Новости Хинаты Хьюга: Аниме без лица

от 15 декабря
{_google_reklama_728x90_}

О том, какие проблемы испытывает российская киноиндустрия, почему нельзя сравнивать советские и современные фильмы, и на каком уровне находится отечественная анимация - «Диалогу» в кулуарах IV Петербургского культурного форума рассказал первый зампредседателя Союза кинематографистов России Олег Иванов. [ Подарок начальнику на День рождения ]. Вместе с Культурным форумом в России стартовал Год кино. Расскажите, что сейчас происходит в российской киноиндустрии? Какие тенденции, есть ли проблемы? Нет индустрии вообще. То есть, нет ни одной компании, которая на индустриальной основе производила бы три-пять фильмов в год.

Кто-то к этому приближается, но вообще такого индустриально состояния у нашего кино нет. Есть «кулибины», которые делают какие-то такие штучки. Во-вторых, в нашем кино нет современного героя. Героя нашего времени. Невозможно назвать ни одного фильма, по которому можно сказать: «Вот герой нашего времени!». А кто этот герой? Появится ли он в ближайшее время? Кто должен его создавать? Я думаю, общество. Состояние общества — от этого сильно зависит. Ну и художники... Все равно художники с большой буквы всегда собирают конструкцию, которую показывают всему обществу. В общем, рано или поздно это появится.

И постольку, поскольку нет героя нашего времени, я считаю, что во многом у нашего современного кино нет своего лица. Может тогда стоит вернуться к старой школе и снимать ленты наподобие тех, что были у Рязанова, раннего Михалкова? Не ограничиваемся ли мы в последнее время патриотическим кино и военной тематикой? Да нет у нас такого. Какое вы последнее патриотическое кино смотрели? «Сталинград» Федора Бондарчука.