Новости Хинаты Хьюга: Бомбёжка мультиков

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Как сообщают в центре, «были созданы тематические уголки с целью донести информацию об угрозе, перед которой находимся мы и наши дети до тех пор, пока не будет уничтожено все ядерное оружие на Земле».

В уголке оригами посетители смогут узнать историю жизни девочки Садако (как аренда автомобиля в Черногории), о которой поведают плакаты и мультфильм «На журавлике».

6 августа 1945 года Садако, будучи 2-летней девочкой, была облучена в результате атомного взрыва. Последствия радиации страшны тем, что они дают о себе знать неожиданно. Болезнь стала проявляться, когда Садако уже была в 6-м классе. Девочке был поставлен диагноз «лейкемия лимфатической системы». Однажды, будучи в больнице, Садако получила письмо, в котором говорилось, что если она сложит из бумаги 1000 журавликов, то непременно выздоровеет. С того самого дня девочка каждый день складывала маленьких журавликов, желая снова начать бегать. Но, к сожалению, после девяти месяцев тяжелой борьбы с недугом, 25 октября 1955 года, Садако умерла.

6 августа в Мемориальный парк Хиросимы тысячами поступают бумажные журавлики в знак солидарности. Поэтому в «Комнате девочки Садако» все желающие смогут сложить своего бумажного журавлика и добавить его к тем, которые будут отправлены в г. Хиросима для возложения к памятнику Садако Сасаки.
В уголке «Каллиграфии» все желающие с помощью туши смогут нарисовать свои рисунки на тему «Мир»;
Видео уголки центра предложат документальные фильмы «Хиросима. Молитва матери», «Дети Нагасаки», «Свидетели Хиросимы» и мультфильмы «Босоногий Ген» и «Могила светлячков».