Новости Хинаты Хьюга: Бондарчук про анимацию

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

В председатели петербургского Союза кинематографистов Сергей Снежкин пошел с умозрительной и даже возвышенной целью – придать смысл организации. Ведь пока, по его словам, это – «странное собрание людей, которые что-то помнят о прошлом подробнее, но без настоящего и без будущего»:

- Месхиев носился по городу, выпрашивая деньги – это хозяйственный подвиг. Но сейчас настала пора обретения смысла. Ситуация плохая – нет целей и нет средств для их достижения... Мне очень помогает Пичугин (генеральный директор студии «Ленфильм» – ред.), предстоит поездка в Москву, к Михалкову... Раньше в кинозале организации сидели гинекологи, стоматологи, завмагазинами и члены союза – смотрели иностранное кино. Плюс можно было поехать в Гагры или в Репино – но этим могли воспользоваться единицы, а остальные помнят мифы. Ностальгия по тому, чего не было, подогревает нездоровую атмосферу... Нужно определять приоритеты, заниматься молодежью, чтобы они не угасали в чудовищных сериалах, очищаться от скверны.

Возрождение киностудии «Ленфильм» – один из наиболее главных приоритетов. И пока ее финансовое положение более, чем печальное:

– На «Ленфильме» отремонтировны крыши, туалеты, все гримерные: Михаил Ефремов после съемок душ принимает. В больших количествах закупается аппаратура. Но на историческое наследие «Ленфильма» права проданы куда угодно – в Канаду, например – на много лет вперед. Студии достались долги, иски – погасили один долг, выныривает другой – и конца этому не видно. Пичугин и Бондарчук просто не знали, куда попали. И не знали, что там творилось до их прихода.