Новости Хинаты Хьюга: Что притягивает мультики

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

По сути, неразгаданное чудо стало такой же «маркой» для Красноярского края, как Лохнесское чудовище для Шотландии, пирамиды для Египта, золото скифов для Тувы. Единственное, что огорчает, – труднодоступность нашего чуда, из-за чего на мощные туристические потоки вряд ли стоит надеяться, как на хостел в центре Москвы. Но всемирный интерес к нему вряд ли ослабнет. Во всяком случае, можно только порадоваться, что завет первого исследователя Тунгусского метеорита Леонида Кулика – сохранить память о феномене для будущих поколений – выполнен, хотя и через полвека. В 1995 году «феноменальная территория» получила статус государственного заповедника.

30 июня 1908 года в начале восьмого часа утра в районе реки Подкаменная Тунгуска в 20 километрах к западу и в 60 километрах к северу от поселка Ванавара пролетел большой огненный шар, который взорвался на высоте 7-10 километров. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн.

Для справки. Академик Сахаров, придумавший водородную бомбу силой в 100 мегатонн (ту самую «кузькину мать»), уговорил-таки военных испытывать на Новой Земле только половину заряда, мотивируя это тем, что взрыв на всю катушку чреват глобальной катастрофой: планета, например, может «соскочить с оси».

Тунгусская взрывная волна прошлась практически по всей планете, была зафиксирована в Западном и Южном полушариях. В течение нескольких дней над пространствами от Восточной Атлантики до Центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба. На месте события деревья были повалены на площади более двух тысяч квадратных километров. Звук взрыва, как утверждают, был слышен на расстоянии 800 километров, а в радиусе 200 километров в домах выбило стекла.