Новости Хинаты Хьюга: Где загорелся мультфильм

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

В отличие от прошлого года фестиваль вернется на большие экраны. Показы снова пройдут не только в университетах, музеях и библиотеках, но и в обоих залах кинотеатра «Атлантика». Именно там 28 октября в 19 часов состоится и торжественное открытие. Хотя на нескольких площадках показы начнутся еще раньше - в ближайшие выходные. В прошлом году Неделя финского кино вышла за рамки областного центра (см. Чоза Нарутопедия): показы проходили и в Апатитах. Теперь их посмотрят жители Полярного.

Правда, они не увидят новинок - в основном это будут ленты прошлых фестивалей: историческая драма «Красная черта», ретро-фильм «Блеск и нищета человеческого бытия», детектив «Ошибка комиссара Палму» и документалка о финском режиссере Матти Кассила. Все картины, которые увидят мурманчане и гости города, условно можно разделить на три категории. В одной главной темой стала природа, во второй - семейные и дружеские отношения, а третья посвящена муми-троллям и их создательнице Туве Янссон, которой в этом году исполнилось бы 100 лет. Некоторые фильмы будут демонстрироваться с возрастными ограничениями, но большинство отлично подойдет для семейного просмотра.

Откроется фестиваль документальным фильмом «Сказание о лесе», главные герои которого - животные финского леса. Многие склонны считать документальное кино скучным, но только не в этом случае. В первую очередь это очень красивый фильм, в котором зрители и критики отмечают уникальные съемки и интересную музыку. Маленьких зрителей порадует «Муми-тролль и красная комета». Мультфильм не новый, но поклонникам сказок Туве Янссон будет весело еще раз пережить приключения с любимыми героями.