Новости Хинаты Хьюга: Гран-при за аниме

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На кинофестивале «Московская премьера» лента режиссера Веры Сторожевой «9 дней и одно утро» взяла Гран-при в конкурсе зрительских симпатий «Великолепная семерка». А 6 сентября Вера Михайловна отметила день рождения (см. ostriv.ua/). Она сыграла в «Астеническом синдроме» Киры Муратовой, и, казалось, впереди — актерская карьера. Но неожиданно Сторожева начала снимать свое кино: загадочный «Небо. Самолет. Девушка», смешной «Люби меня», сентиментальный «Мой парень — ангел»... Вера Михайловна, зачем зрителям смотреть ваши «9 дней»? Во-первых, наш фильм теплый и человеческий, смешной и очень грустный. Во-вторых, в нем есть интересная история, в которой много смыслов и есть возможность попереживать и подумать.

Героини фильма ищут счастье. В чем смысл этого слова? Все мы ищем любви и счастье, просто каждый трактует это по-разному. Для меня счастье — это здоровье близких, возможность снимать кино и, конечно, мир без войны. В аннотации к вашей работе написано, что это драма. А смотришь трейлер и понимаешь — нет, комедия! Вы специально так сделали? Я считаю, что с умеренным и уместным смехом кино воспринимается лучше. И еще я боюсь излишнего пафоса, нравоучений и предпочитаю так выстраивать сцены, чтобы после серьезного всегда было смешное. Мне нравится, что на моих фильмах и плачут, и смеются. Ваш фильм был представлен в финском городе Котка.

Почему именно там? Продюсер Станислав Ершов и администрация Котка впервые провели так называемое эхо фестиваля «Окно в Европу». Наш фильм пригласили для премьерного показа, чему я была очень рада, потому что пришли зрители, которые посмотрели картину, затем долго ее обсуждали.