Новости Хинаты Хьюга: Казахская анимация

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

АЛМАТЫ. АО «Казпочта» ввело в обращение почтовую марку из серии «Памятные и юбилейные даты» на тему «50 лет казахской анимации», передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии «Казахфильм». На почтовой марке изображены кадры из мультфильма «Почему у ласточки хвост рожками?», созданного режиссёром-аниматором, основоположником казахской мультипликации Аменом Хайдаровым. 50 лет назад выпускник ВГИКа, молодой художник Амен Хайдаров представил зрителям свою дипломную работу – мультфильм «Почему хвост у ласточки рожками». Наверное, автор тогда и не думал, что своим творением открыл дорогу новому жанру отечественного кино — анимации - судьба ночь схватки 1.

С тех пор этот жанр испытал немало трудностей – были и взлеты и падения. Поэтому данное мероприятие очень важно для памяти людей, без которых не было бы казахского кинематографа, - сказал Бахыт Каирбеков, президент киностудии «Казахфильм» им.Ш.Айманова. Памятная почтовая марка выполнена офсетной печатью в четыре краски в форме марочного листа из шести марок, перфорация гребенчатая. Размер листа 140 х 80 мм. Номинал почтовой марки 100 тенге. Тираж марки 6000 шт. Марка продается во всех почтовых отделениях, а также на сайте АО «Казпочта». Также Национальный Банк Республики Казахстан выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 500 тенге «Почему у ласточки хвост рожками».

Серебряная монета, изготовленная из серебра 925 пробы, выполнена в форме кинокадра. Слева и справа от номинала расположены элементы национального орнамента. В верхней части монеты надпись «?аза?стан Республикасы» на государственном языке и «Республика Казахстан» на русском языке.