Новости Хинаты Хьюга: Комиксы в России

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

Претензии Роспечати относятся к группе супергеров Winter Guard, которые в комиксе представились служащими Российской Федерации, и к герою Red Guardian, на костюме которого изображен символ СССР — cерп и молот, — предполагает издание и колодцы ливневые.

"У Marvel есть специальная линейка комиксов для детей, лишенных насилия, то есть вот эти комиксы вообще никак нельзя за пропаганду насилия привлечь ни по какому признаку, они идентичны мультфильмам, которые показывают по детским каналам в плане того, есть там мультяшное насилие или нет", — прокомментировал ситуацию совладелец магазина комиксов "Чук и Гик" Иван Чернявский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Проверка Роскомнадзором по просьбе Роспечати американского комикса Marvel на предмет пропаганды культа насилия является попыткой цензурирования, — уверен руководитель Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ Александр Кунин.

Он подчеркнул также, что вероятность обнаружить в американском детском комиксе культ насилия крайне мала, поскольку в США за возрастными рейтингами следят значительно жестче, чем в России. "В Америке очень серьезно относятся к тому, что попадает в руки к детям разных возрастных групп. В том числе комиксы Marvel ни в коем случае не пропагандируют насилие, если это комиксы, которые попадают именно подросткам", — пояснил Кунин.