Новости Хинаты Хьюга: Куклы в аниме

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Пластилиновый мультфильм, по словам Жумабека, сделать очень непросто. Это очень трудоемкая работа. Свой трехминутный клип он создавал две недели, включая запись музыки, производство кукол и непосредственно съемки мультфильма (см. mirrybolova.com.ua/korabliki_dlya_zavoza_prikormki.html). «Первоосновой, конечно же, была музыка. Творчеством я занимаюсь не один, у нас дуэт. Мы с Викторией Муллагуловой решили сделать попурри на три казахстанские свадебные песни «Жар-жар», «Той жыры», «Жубайлар жыры». Тогда пришла идея сделать пластилиновых кукол. У меня есть хороший друг Марина Некрасова, которая уже делала мне кукол для клипа «Веселый чардаш», и я попросил ее слепить пластилиновых героев.

Все движения фигурок я уже ставил и снимал сам», - рассказал Жумабек Каражанов. Прежде чем начать съемки, был написан настоящий сценарий. Главной его героиней стала девушка, потерявшая барашка. В момент поисков она встретила парня, с которым стала танцевать. Логическим окончанием повествования стала свадьба. Одним из ее действующих лиц является дедушка-церемониймейстер свадьбы с казахским музыкальным инструментом асатаяк в руке. «Для участия в конкурсе я отправил сразу два своих клипа, которые снял на фотоаппарат. Вторым стал «Веселый чардаш» в стиле кукольного театра. Потом мне позвонили из Москвы и сказали, что мой ролик победил.

Участников было много, но когда я посмотрел все работы, то понял, что я очень даже конкурентоспособен», - сообщил музыкант. Ведущий Сергей Лысенков, но мнению Жумабека, очень прикольный. Он брал у него интервью и интересовался в основном не самим клипом и его съемкой, а казахскими народными инструментами – кобызом и домброй, на которых играют пластилиновые герои.