Новости Хинаты Хьюга: Маятник как мультик

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Это всё вопросы непростые, на них с кондачка не ответишь… Я ведь уже девятый год не выхожу на сцену Малого театра, да и снимаюсь редко. Конечно, профессия меня пока окончательно не отпустила, но и фанатизма, с которым раньше выходил на сцену или на съёмочную площадку, больше нет, как защиты по административным делам.

Потому что, если бы я соглашался играть роли, которые мне сегодня предлагают, это принесло бы людям только зло. В сценариях, которые мне присылают, здоровые мужики с медвежьими шеями играют в «пиф-паф», им убить человека всё равно что высморкаться. Однажды великая Нонна Мордюкова сказала: «Современный кинематограф как помойка: открыли ворота пошире – и из них хлынула нечисть». А я не люблю кино, где море крови и трупов, и не хочу в этом участвовать! Тем более что с годами понял: всё, что ты делаешь, обязательно возвращается к тебе бумерангом.

Вообще-то я очень не люблю об этом рассказывать… К таким вещам можно относиться как угодно, но с теми, кто играл царя Иоанна, происходило много трагического. Николай Хмелёв умер в костюме Грозного прямо на репетиции, Сергей Боярский не дожил до премьеры, у Евгения Евстигнеева это была последняя роль… В общем, скажу одно: я выжил.
Я знаю, что мысль материальна. Во всяком случае, когда о чём-то всерьёз задумываюсь, это рано или поздно случается. Потому что, если любить жизнь и не плевать на то, что происходит вокруг тебя, в конце концов всё случается именно так, как оно и должно быть. Вот я хотел быть моряком – и стал. Дал себе слово стать актёром – тоже получилось. Мечтал побывать на Северном полюсе, побывал и убедился: прав был Тарковский в «Солярисе» – океан мыслит! Это абсолютно точно!