Новости Хинаты Хьюга: Мультфильмы без границ

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Большинство современных кинофильмов не обходится без спецэффектов: динамические сцены, движения героев, потрясающие трехмерные картины скрупулезно «прорисовываются» с помощью компьютерной графики руками художников-аниматоров. Например, в нашумевшем фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» при съемке крупных планов необходимо было воссоздать необычную артикуляцию губ знаменитого поэта (см. создание сайтов), актера и исполнителя. Мало кто знает, но эту непростую и кропотливую работу выполнили глухие аниматоры из студии Deafilm.

Внесли свою лепту неслышащие художники и в такие российские киноленты, как «Вий-3D», «Черная молния», ?Президент Линкольн: Охотник на вампиров», сериал «Шерлок Холмс», мультфильм «Алиса знает, что делать»... Руководитель студии Deafilm Дмитрий Барулин, не понаслышке знает, как сложно найти работу инвалидам. Особенно представителям таких творческих профессий, как художник, сценарист, артист... Сам Дмитрий по образованию скульптор, окончивший Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, долго не мог найти работу. Спасло увлечение компьютерной графикой, которое однажды привело его на работу в компанию, занимающуюся производством компьютерных игр.

Однако беспокойному Дмитрию хотелось большего: он мечтал создать свою собственную анимационную студию, дав возможность таким же, как он, глухим талантливым ребятам учиться, работать и зарабатывать. Так, 1 апреля 2010 года появилась студия Deafilm, в которой работают сейчас 20 неслышащих аниматоров. Если бы не поддержка друзей из компании, в которой я работал до этого, подарившей нам старые компьютеры и первое время помогавшей с заказами, мы бы не справились, — вспоминает Дмитрий.