Новости Хинаты Хьюга: Мультфильмы частников

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Интересно, что в прошлом году сообщалось том, что в Милли меджлисе ожидалось вынесение на обсуждение нового законопроекта "О детективной деятельности". Проект разрабатывался по инициативе группы депутатов-юристов (занимались авто продажей в Твери), на основе опыта США и Европы, с учетом национально-нравственных ценностей нашего народа.

Цель проекта заключается в том, чтобы использовать деятельность частных детективов при поиске пропавших без вести и при решении конфликтных ситуаций внутри семьи. Однако этого не произошло. Но не исключено, что данный вопрос вновь может быть поднят.

Юрист Эльчин Гамбаров сказал echo.az, что тема частного сыска обсуждается в Азербайджане уже более десяти лет. "И время от времени этот вопрос поднимается общественностью. Мы стали на путь капиталистического развития, и нет ни одной страны, где бы не было института частного сыска. Естественно, они есть и у нас. И это не говорит о недоверии к правоохранительным органам, хотя и этот фактор имеет место. Я подхожу к этому вопросу с другой точки зрения. Сколько профессионалов осталось не у дел? Часть из них вышла на пенсию, по состоянию здоровья. Но у них остался профессиональный опыт и навыки, которые могли быть полезны для людей. Мы видели, как потеря профессионалов очень дорого обходится государству. Зачем мы должны раньше времени списывать профессионалов? Среди них и юристы, и экономисты. Что плохого в том, если параллельно с правоохранительными органами, расследованием будет заниматься и частный сыск. Ведь в конечном итоге это помощь тем же самым органам. Другой момент, мы мусульманская страна и порой по вопросам частной жизни люди просто не решаются обращаться в правоохранительные органы, чтобы не предавать дело огласке. И частные детективы могли бы помочь в этих вопросах".