Новости Хинаты Хьюга: Мультгерои о новых законах

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Владимир Путин 18 марта подписал законы о запрете публикации фейковых новостей и постов, проявляющих неуважение к власти. Для нарушителей предусмотрены административные штрафы и даже аресты. Однако формулировки очень расплывчатые: ни юристы, ни лингвисты не могут точно сказать, как эти новые законы будут применять. С чего все началось? В декабре 2018 г. в Госдуму были внесены два законопроекта об ужесточении наказания за распространение информации в интернете. Первый, по сути, запрещает гражданам публиковать в интернете недостоверные новости -
логин горизонт 3 сезон.

Второй вводит наказание за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам страны, Конституции и органам государственной власти. Их авторами стали члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, Людмила Бокова, а также депутат-единоросс Дмитрий Вяткин. В годовщину выборов Президента – 18 марта – Владимир Путин подписал законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти. «Свобода слова отменяется». В сети сразу последовала негативная реакция интернет-пользователей.

Вот что пишут подписчики аккаунта Новостей ТВК в Instagram: «Ну, все. Теперь будем выражаться, как в анекдоте. Типа тра та та та та та та нашу Марию Ивановну». «Про власть теперь как про покойного: либо хорошее, либо ничего». «Еще бы знать, где фейковые, а где настоящие новости». Последнее – как отличить новость от фейков – больше всего волнует обычных граждан. Так как попасть под ответственность могут не только авторы ложных новостей, но и распространители.