Новости Хинаты Хьюга: Мультгерои в школах

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Информация о том, что пермская гимназия № 4 установила разный проходной балл в первый класс для мальчиков и девочек, запустила процесс изменения правил приема в статусные школы. А еще стала сигналом для родителей о том, что рассказывать о школьных проблемах не бесполезно — о них могут услышать и даже решить их. После публикаций о «четверке» 59.RU получил десятки комментариев и писем от мам и пап. В них они делятся своими бедами: кто-то сообщает, что в их школе тоже завышают баллы для мальчиков, кто-то жалуется на поборы - наруто список.

Мы попытались узнать, правдивы ли эти сведения, разобрались, как по правилам должно происходить зачисление в первый класс, а также спросили у экспертов, как школы зарабатывают высокий рейтинг и полезно ли детям учиться в «статусных школах». Как должно быть? Прием в первые классы проходит в два больших этапа. В этом году с 1 февраля по 30 июня школы зачисляют детей с прикрепленной территории. Затем, вплоть до 5 сентября — всех остальных. Правда, при условии наличия свободных мест. Как сообщили в департаменте образования Перми, прием детей на свободные места школа может начать и раньше — при условии, что уже зачислила всех будущих первоклассников из своего микрорайона.

До 30 июня или момента завершения приема детей с прикрепленной территории школа не имеет права брать заявления от семей из других районов. Детей из своего микрорайона школы зачисляют, не предъявляя требований к уровню их подготовки. Список умений, которым должен обладать будущий первоклассник, не зафиксирован ни в одном законе. Поэтому срочно увеличивать скорость чтения не обязательно. С приемом на свободные места ситуация иная.