Новости Хинаты Хьюга: Мультик Шарманщика

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Групповой этап чемпионата мира в Бразилии сопровождался в нашей стране (выведя за скобки впечатления, навеянные выступлением отечественной сборной) восторженными стенаниями: «Феерия! Лучший мундиаль в истории! Торжество атакующего футбола!» — и бурным выражением счастливых эмоций на погрузчик экскаватор. Сенсации — а их хватало с избытком — лишь добавляли пикантности зрелищу, поднимая градус тотального болельщицкого ликования на заоблачную высоту. Нокаутированный чемпион, раздавленные итальянцы, выбитые родоначальники — да это просто пир духа, как, без сомнения, сказал бы президент Советского Союза. Но начинается плей-офф, и мы наблюдаем овертаймы, серии пенальти, прощаемся с гордой Коста-Рикой и ее Ельцином, так не похожим на первого российского президента, — командой, покинувшей Бразилию без поражений в игровое время. Как логическое завершение — один из финалистов выявлен лишь в серии послематчевых пенальти. Чемпионам мира с избытком хватило и одного тайма, чтобы «переехать» легендарным немецким внедорожником пентакампеонов, но и двух сорокапятиминуток оказалось мало, чтобы доказать свое превосходство над сборной Алжира.

Что бы это все значило? Речь идет о всеобщем выравнивании класса? Но если так, то традиционный в подобных ситуациях вопрос: это низы поднялись или верхи опустились?

На групповых стадиях вечно идет «заруба» — этим и интересен чемпионат мира. Все полны сил, все хотят удивить. Для гордых и страстных команд, к которым относится упомянутая тобой Коста-Рика, хорошо было то, что проводился турнир на территории Южной Америки. Климат, болельщики, более привычная обстановка подзаряжают такие команды необходимыми эмоциями. Неслучайно до этого Кубка мира ни одна европейская сборная не побеждала в Новом Свете на чемпионатах мира.