Новости Хинаты Хьюга: Мультики Газпрома

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Недавно "НТВ-Кино Продакшн" была переименована в "ЦПШ Продакшн", к ней же будет присоединена и "Студия ЦПШ", и все производственное направление сосредоточится в одной структуре. Ее гендиректором назначен Юрий Горбунов, который, как и сам господин Степанов (http://www.m.ua/desc/amd-sempron/), до прихода в ГПМ работал в ФГУП РТРС. "НТВ-Кино" юридически прекратит существование до конца года, а его библиотека уже перешла к ЦПШ, который продолжит заниматься продюсированием, дистрибуцией и управлением правами.

ЦПШ — один из крупнейших кинопроизводителей кино и сериалов в РФ, ему принадлежат эксклюзивные права на прокат фильмов Paramount Pictures и Summit Entertainment. По данным "Кинобизнеса сегодня", в 2013 году компания с кассовыми сборами в $195 млн (14% всего бокс-офиса) занимала третье место среди отечественных прокатчиков. Среди проектов ЦПШ — "Легенда N17", "Волкодав", "Бой с тенью", "Тарас Бульба", сериалы "Ликвидация", "Апостол", "Мастер и Маргарита".

"НТВ-Кино", основанная в 1997 году, одной из первых начала массово производить отечественные телесериалы. Ее наиболее известными проектами остаются снятые на рубеже 2000-х "Дальнобойщики" и "Каменская", которая на тот момент была самым дорогим в стране телепродуктом ($100 тыс. за серию).

Объединенная библиотека ЦПШ и "НТВ-Кино" — одна из крупнейших в стране, в ней 1,4 тыс. фильмов и 4 тыс. часов сериалов. По данным KVG Research, в 2013 году ЦПШ показал 28 часов премьерного контента на "Первом канале" и "России 1". Премьеры "НТВ-Кино" (77 часов) выходили только на НТВ.