Новости Хинаты Хьюга: Мультики Глинки

от 16 июня
{_google_reklama_728x90_}

210 лет тому назад родился Михаил Иванович Глинка (20.05.1804— 03.02.1857). «Русская музыка начинается с Глинки» - эта крылатая фраза известна всем. И в самом деле, из чистого родника мелодий этого композитора течет широкая река национального музыкального искусства – Александр Даргомыжский, Петр Чайковский, «Могучая кучка», Николай Римский–Корсаков, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев - которые ездили в Тайланд из Новосибирска...

Родился Михаил Глинка в Смоленской губернии в семье богатого помещика. С 1817 года жил в Петербурге и учился в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте (ныне школа №321 Центрального района *), где подружился с Львом Пушкиным, а затем и с его старшим братом Александром. Гувернёром Глинки был поэт, декабрист В.К. Кюхельбекер. «Музыка – душа моя», - сказал однажды юный Михаил Глинка.

М.И. Глинка упорно стремился к музыкальной профессии. Фортепьянные уроки будущий композитор брал у лучших музыкантов своего времени. В Петербурге той поры он снискал славу, как певец и пианист.

Потом были поездки за границу – в Италию, Германию, Францию, Испанию для продолжения музыкального образования. Они дали русскому композитору возможность овладеть опытом мировой музыкальной культуры. «Я искренне не мог быть итальянцем. Тоска по отчизне навела меня постепенно на мысль писать по-русски». Так родилась первая классическая национальная опера "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя"), с триумфом прошедшая в Петербурге в ноябре 1836 г.