Новости Хинаты Хьюга: Мультики Симферополя

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

В салоне 43 места, стоячих нет - путь неблизкий, да и дорога извилистая. На входе у всех проверяют билеты, ходит троллейбус строго по расписанию. На часах 15:15: Анатолий машет на прощанье рукой, закрывает двери и отправляется в свой заключительный на сегодня рейс - Симферополь - Алушта - радио онлайн. Ну а мы останемся здесь и осмотримся в городе. Внезапно начался дождь, но это совсем не повод отчаиваться, город можно посмотреть и из окна троллейбуса.

Вот как раз подходит "пятерка". Проезд - всего 5 рублей. И по старинке, чтобы билет считался действительным, его нужно обязательно прокомпостировать. Окна - широкие, вид на все достопримечательности - прекрасный. Вокзал, откуда мы и отправились в свое троллейбусное путешествие, точная копия сочинского. Движемся в центр. Троллейбус новый, едет почти бесшумно, по телевизору крутят мультики. Впрочем, таких в городе еще не очень много. По дороге проезжаем Государственный совет Республики Крым, величественное здание кинотеатра "Симферополь", чуть дальше - площадь Ленина. Она когда-то называлась Фонтанной, рассказывает хранитель музея "Крымтроллейбуса" Андрей Славный. "Там, где стоит сейчас Ленин, когда-то стоял фонтан, площадь называлась Фонтанной. Это был водоразборный фонтан, кстати. В XIX веке люди брали оттуда питьевую воду. Потом его снесли, поставили памятник Ленину", - поясняет Славный.

В этом году симферопольскому электротранспорту исполняется 100 лет. Первопроходцем здесь был, правда, отнюдь не троллейбус, а трамвай. Но сегодня он уже не ходит по городу. А троллейбус в этом году также отмечает юбилей - 55 лет в Симферополе. Всю интересную информацию и про троллейбус, и про трамвай собрали в музее "Крымтроллейбуса", попасть туда может любой желающий, рассказывает его хранитель Андрей Славный. Троллейбус для южного берега Крыма - главное и единственно возможное средство передвижения, говорит он.