Новости Хинаты Хьюга: Мультяшная реформа

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

На российском же уровне честный ЕГЭ поднял на самый высокий уровень проблему, о которой давно уже говорят специалисты: наши дети не слишком грамотны. Наши дети плохо формулируют свои мысли – как устно, так и письменно. Наши дети плохо сдают ЕГЭ по самому, возможно, главному предмету – русскому языку - он как опора коническая круглая. О том, что ситуация вышла за пределы критической, говорил не так давно президент России Владимир Путин. Он заметил, что следует менять систему преподавания языка в школах, может быть, принимать какие-то иные меры, но делать вид, что ничего не происходит, уже невозможно…

– Как известно, буквально за несколько недель до начала экзаменов министерство образования существенно понизило минимальные баллы, которые нужно набрать на экзамене, чтобы сдать его: по русскому языку – с 36 баллов до 24, – говорит Людмила Чижова, начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Понятно, что сделано это было не от хорошей жизни: с каждым годом все больше и больше выпускников не могут пересечь этот порог. Дети действительно не слишком хорошо знают русский язык… Впрочем, наши, владивостокские, школьники в этом году очень хорошо сдали ЕГЭ по русскому языку – никто не «завалился». И даже если бы минимальный порог остался прежним, все равно большинство выпускников его бы успешно преодолело. Мы посчитали: 36 баллов не набрали бы меньше 10 человек. Это радует. Но тенденция в целом, увы, огорчает.

Педагоги единодушны: корни проблемы следует искать отнюдь не в системе преподавания русского языка и даже не в школе как таковой. Начинать «работу над ошибками» нужно совсем в другом месте.