Новости Хинаты Хьюга: На наших книгах

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

В круглом столе, проходящем в одном из конференц-залов Михайловского манежа участие принял Министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, писатель Михаил Веллер, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, руководитель департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы Владимир Черников и директор ИТАР-ТАСС Санкт-Петербурга Александр Потехин.

“Очень символично, что книжный салон проводят в преддверии Дня города. Мы долго думали, стоит ли совмещать столько событий: и экономический форум, и День рождения города и Книжный салон. Но решили, что так будет правильно: какие бы экономические контракты не заключались, Санкт-Петербург остается культурной столицей”, - так свое выступление начал Сергей Степашин.

Он отметил парадокс: сегодня Россия входит в первую пятерку стран мира по количеству книгоизданий, но тем не менее более 60% взрослого населения нашей страны не читают практически вообще. Однако в категории до 10 лет Россия занимает второе место в мире по читающему населению. “Как сделать так, чтобы взрослые люди видели интерес и пользу в книгах?”, - задал один из самых главных вопросов Сергей Степашин.