Новости Хинаты Хьюга: Научные мультяшки

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

За счёт него океан производит такое количество кислорода, что без планктона мы просто не сможем дышать. Зоопланктон, который питается одноклеточными водорослями, является следующим звеном цепи, удалив который, мы разрушим всю пищевую пирамиду — фитопланктон зацветёт и его будет столько, что океаны станут ядовитыми www.promkabel.ua/. Без гребневиков медуз у нас были бы вспышки численности многих других животных, «зацвела» бы вода, океаны были бы отравлены и все бы погибли.

Желетелый планктон — одна из самых неизученных групп животных. Их практически невозможно вытащить на поверхность. Если их пальцем тронуть или собирать сеткой, они повредятся или попросту развалятся. На норвежском научном судне нашли способ вытащить глубоководных медуз на поверхность, но их хватает на 10 минут, даже до института довезти нельзя. А наблюдать за ними в среде обитания очень сложно и дорого, если делать это силами научных институтов и огромных судов. Есть даже инициативы по jellywatching, когда дайверы-любители наблюдают за медузами и сообщают о необычных скоплениях специалистам.

Сейчас мы пользуемся ресурсом, не до конца понимая, как он работает. В Австралии Большой Барьерный риф активно уничтожают терновые венцы — ядовитые и колючие морские звёзды. Одна звезда может съесть порядка 10 квадратных метров рифа в год. Волонтёрским отрядам водолазов приходилось убивать их тысячами, иначе они сжирали бы риф за рифом. Произошло это потому, что единственный природный враг этой морской звезды — ракушка Рог тритона, красивая раковина с шипами. Эти ракушки доставали и продавали за 100 долларов. В итоге началась экологическая катастрофа, которую решают последние 30 лет.