Новости Хинаты Хьюга: Новое поколение с мультфильмами

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

Уже выросло первое поколение, для которого любимой игрушкой в детстве был не мишка, а папин или мамин мобильный телефон. О том, каковы последствия этого явления, мы поговорили в рамках инициированной Tele2 кампании "Осмысленный интернет" с детским неврологом Байбой Норите Лапсиней. Она считает, что нет смысла теоретически объяснять ребенку, насколько вредно все время сидеть в телефоне, если он видит, что мама и папа делают так же. О самых маленьких. Телефон только в исключительных ситуациях - аниме мастера меча онлайн 1.

"Благодаря свинке Пепе, телепузикам и другим "героям эпохи", которыми увлекался малыш, я, по крайней мере, придя с работы, могла приготовить ужин и немного отдохнуть, а теперь из-за телефона мы дома постоянно скандалим", — подобные истории сегодня часто приходится слышать от занятых родителей, для которых смартфоны "работают няней на полставки", занимая ребенка на время, пока мама или папа делают неотложные домашние дела. К сожалению, последствия этого проявятся позже. Невролог Байба Норите Лапсиня подчеркивает, что с точки зрения развития ребенка это самый большой вызов для современных родителей — воспитывать ребенка так, чтобы до трехлетнего возраста к смартфону он не прикасался.

"В этом возрасте посмотреть мультик в телефоне можно предлагать только в исключительных ситуациях, например, при вынужденном простое, долгом авиаперелете, или если какое-то время нужно находиться в больнице либо выполнить какую-то манипуляцию. Тогда таким способом можно отвлечь внимание, чтобы врач мог быстрее сделать свою работу и ребенок легче перенес процедуру", — пояснила невролог. Раннее привыкание к фильмам на экранах смартфонов означает для ребенка слишком активную визуальную стимуляцию.