Новости Хинаты Хьюга: Операция анимешке

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Пять операций за пять лет. Проблемы со здоровьем у Мухаммета начались, как только он появился на свет. Мальчик родился раньше срока, почти сразу перестал дышать. Его срочно перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких http://www.optimal-auto.com.ua/. Чуть позже у Мухаммета диагностировали спастический тетрапарез, а затем — детский церебральный паралич. Вообще маме маленького Мухаммета пришлось много бороться за жизнь сына. За пять лет мальчик перенес пять разных операций: на глазах — из-за отслаивания сетчатки, шунтирование артерий головного мозга, кохлеарную имплантацию на левом ухе, которая позволила сохранить слух, и операции на ногах.

Мама признается, что сын с редким терпением и мужеством переносит все процедуры, какими бы болезненными и неприятными они ни были. Усилия мамы Людмилы и самого Мухаммета не пропали бесследно, мальчик развивается — стал лучше понимать обращенную к нему речь, проявлять интерес к игрушкам и окружающим предметам, узнавать близких. Очень полюбил смотреть мультфильмы, больше других ему нравятся серии «Ну, погоди!», а еще слушать, как кто-то из его старших сестер — Венера, Диляра или Динара — читает ему книжки. Мухаммет дома совсем не обделен вниманием, когда мама не может, сестры охотно играют с братом. Диалог с коровой пока не получается.

Семья Челябиевых живет в собственном доме, и летом Мухаммету есть чем заняться во дворе: он подолгу наблюдает за разными домашними животными. Кур, например, он оберегает от назойливых воробьев, так и норовящих склевать все зерно у несушек и петуха. В этот момент Мухаммет начинает сильно махать руками и громко лепетать, отгоняя слетевшихся птиц.