Новости Хинаты Хьюга: Осенняя анимашка

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Чем занять ребенка осенью, когда проводить целый день на улице уже не получается? Для мам дошколят это вопрос не простой. «Москвичка» расскажет, какой досуг предлагает город своим юным жителям. Лепка из пластилина и глины, уроки рисования, театральные кружки и просто пространства для активного отдыха детей дошкольного возраста (http://med-magazin.com.ua/cat_343.htm/Philips-Avent/) — все это готова предложить наша столица своим маленьким гражданам. В каждом районе города есть Центры раннего развития (ЦРР) и Центры игровой поддержки ребенка (ЦИПР), где ребенок под присмотром мамы и квалифицированных работников может пообщаться с ровесниками, пока мама отдохнет.

Сейчас открыто много центров, которые предлагают занятия практически с грудничками — начиная с шести месяцев. Занятия обычно длятся не дольше полутора часов и в результате не сильно утомляют ребенка и маму. На занятиях организованы так называемые пальчиковые игры, ритмика, рисование, в некоторых центрах проходят лекции для мам и чаепития. В зависимости от центра занятия могут проходить по двум схемам: в свободной среде, где ребенок и мама сами решают, когда и во что им играть, и более строго, в соответствии с заранее продуманной структурой и под руководством педагога.

Практически все занятия проходят в форме активных игр, на базе развивающих методик, самые известные из которых — методика Монтессори, Железновых, Зайцева, Вальдорфская педагогика, обучение по карточкам Домана или пособиям Маниченко. Акцент в программах для детей от 1,5 до 3 лет ставится на развитие мелкой моторики и речи, творческого и логического мышления. Немалая роль отводится и развитию музыкальных способностей малыша.