Новости Хинаты Хьюга: Особенный мультик

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Социальные роботы. Об этом профессор MIT Синтия Брезел думает уже на протяжении 20 лет. Не о производственных нюансах построения разумных машин, а том, как сделать такого робота, который мог бы существовать в обществе людей и взаимодействовать с ними, как с производством новогодних украшений. Эта простая на первый взгляд идея на самом деле представляет собой одну из самых главных задачи робототехники. И сейчас есть все основания полагать, что первая ласточка среди социальных роботов не только разработана, но и готовится к выходу на потребительский рынок. Называется она Jibo.

Jibo — это домашний «настольный» робот, который внешне одновременно напоминает лампу и ЕВУ из мультфильма «ВАЛЛ-И». Его круглое основание с помощью шнура подключается к обычной розетке, а округлое «тело» заканчивается «лицом» — HD-дисплеем с диагональю 5,7 дюйма. Jibo приятно выглядит: стильно, но без излишней вычурности и футуристичности.

Робот оборудован несколькими камерами, которые фиксируют и распознают лица людей. Jibo будет автоматически поворачивать голову к человеку при выполнении тех или иных команд. Если вы, к примеру, пришли домой после работы, робот повернется к вам, поздоровается и спросит, может ли он чем-то помочь (например, предложит заказать пиццу).

Камеры позволяют также вести видео- и фотосъемку. Причем благодаря сенсорам Jibo сможет фиксировать события, самостоятельно удерживая в кадре людей.