Новости Хинаты Хьюга: Остров как мультфильм

от 02 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На небольшом острове в Индийском океане поселились особенные животные, больше похожие на персонажей мультфильмов. Эти уникальные создания обладают историей, насчитывающей 60 миллионов лет. Она началась, когда лемуры покинули Африку и отправились в плавание. Широко известно, что небольшая группа прото-лемуров, одних из первых приматов, была унесена в море во время шторма - пригодилась бы проводка в квартире. Естественно образовавшийся из растительного материала плот с животными прибило к берегам Мадагаскара. В те далекие времена на Мадагаскаре не было ни хищников, ни млекопитающих, так что лемуры полностью освоили и заселили территорию острова.

Они эволюционировали в сотни различных видов, особи некоторых из них размерами приближались к горилле. Все это случилось задолго до того, как первые люди, переселенцы с Борнео, появились на острове 2000 лет назад. Сегодня 90% мадагаскарских лесов уничтожено, а гигантские лемуры и многие другие виды вымерли. Более трех четвертей популяции лемуров находится на грани исчезновения. Вместе с ними с лица Земли исчезнет еще один шанс приблизиться к разгадке тайн эволюции. Создатели фильма, Дрю Фелман и Дэвид Дуглас, провели на Мадагаскаре три месяца. Они изучали жизнь острова и его экзотическую природу, а также прониклись огромным интересом к лемурам, которые существуют только здесь.

Американский приматолог Патрисия Райт - одна из ведущих специалистов по лемурам. В процессе изучения приматов она открыла у себя талант находить исчезающие виды животных. И вот после защиты диссертации ее отправили на Мадагаскар, где она должна была подтвердить или опровергнуть факт существования большого бамбукового лемура, которого к этому моменту не видели уже больше 50 лет.