Новости Хинаты Хьюга: Пони вышли из мультиков

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

На запрос петербургской таможни правообладатели ответили, что этот товар контрафактный, а значит, все детские игрушки были ввезены на территорию Таможенного союза незаконно, как организация корпоративного праздника.

Согласно п.1 ст.1515 Гражданского кодекса РФ, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним обозначение, являются контрафактными.

Арбитражный суд согласился с таможенниками и назначил компании, которая ввезла игрушки в Россию, административное наказание в виде штрафа в 30 тыс. руб. Сами игрушки конфискованы.

Это далеко не первый случай ввоза контрафактных игрушек на территорию страны. В мае этого года Калининградская таможня не пустила в Россию 20 тыс. колпачков для праздников с изображением героев популярных мультфильмов. Контейнер с продукцией прибыл в порт Балтийска. На головных уборах были изображены герои "Смурфиков", мультфильмов "Спанч Боб" и "Хелло Китти". Также на некоторых колпачках имелись товарные знаки Disney.

В ходе проверки выяснилось, что компания-получатель не предоставила в таможню разрешение на право использования этих изображений. Действия фирмы расценили как незаконное использование товарных знаков. Таможенники провели расследование, получили заключение эксперта и направили материалы в Калининградский арбитражный суд, который признал товар контрафактом.