Новости Хинаты Хьюга: Рассказывает автор мультфильма

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Автор мультфильма "Старик и море" Александр Петров рассказал ТАСС, почему после престижной премии он вернулся в родной город и какой новый театральный проект готовит вместе с сыном. Александр Петров. Александр Петров© Сергей Метелица/ТАСС. Известный российский режиссер анимационного кино, обладатель премии "Оскар" Александр Петров отмечает 17 июля 60-летие. Студия Петрова находится в Ярославле, как к поварской форме в киеве. Здесь в технике "ожившей живописи" он создает анимационные фильмы. "Мы вернулись в Ярославль примерно 25 лет назад, это счастливая возможность независимого художника не участвовать в кинофабриках. Мне хватает инструментов для создания фильмов.

Более того, я создавал эти инструменты сам", — говорит Петров. Возвращение домой. Александр Константинович родился в селе Пречистое Ярославской области. Детские воспоминания, образы сельской жизни, виды и дух Ярославля постоянно появляются в его фильмах. "Мой первый режиссерский фильм — "Корова" — это мои детские впечатления о сельской жизни. А Ярославль совершенно явно проявился в картине "Моя любовь", — рассказывает художник. — Я снимал закоулки, дворики, старые деревья, бродил по городу. И хотя я рисовал Москву XIX века, у меня это все равно Ярославль. Нет конкретных портретов, но что-то, некий аромат города — он здесь".

Он признается, что только в Ярославле ощущает себя не в гостях, а дома. Художник успел поработать в Ереване на студии "Арменфильм", в Екатеринбурге на Свердловской киностудии, два года создавал фильм "Старик и море" в Канаде. "У меня всегда было ощущение, что я приехал на какой-то период, чтобы выполнить работу, а затем вернуться домой.