Новости Хинаты Хьюга: Ритуал или мультики по утрам

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

Дети с удовольствием впускают традиции в свою жизнь. Помахать маме рукой перед школой, ждать вечером мультиков, завтракать блинчиками по воскресеньям, гостить у бабушки летом, перед сном убирать на место свои игрушки . Ритуалы могут быть любимыми, ежедневными, неинтересными или даже обременительными, но они – то, из чего складываются дни. И помимо того, что некоторые ритуалы важны для здоровья и учебы, они несут и другую ценность. Какую? Юлия Градусова, педагог-психолог кемеровской гимназии №42: Ритуалы упорядочивают жизнь. Если их нет, дети чувствуют себя неуверенно - блич все серии.

А многие боятся неизвестности и стремятся заполнить ее предсказуемыми моментами, иногда доводя их до навязчивых состояний: есть только из одной тарелки, просить нарезать яблоко соломкой. В противовес этому когда дети уверены: солнце встает на востоке, в утреннюю кашу мама добавляет любимые ягоды, перед сном папа рассказывает интересные истории – это успокаивает их, а выражение «все как всегда» является синонимом мира. Ритуалы позволяют приобрести хорошие привычки, напоминая чистить зубы после завтрака или мыть руки по возвращении с улицы. И помогают адаптироваться к переменам. Например, к поступлению в детский сад.

Если придумать маленькие ритуалы, повышающие значимость нового в детской жизни, то процесс привыкания к новшествам может проходить спокойнее. Пусть фея приносит малышу к завтраку небольшой сюрприз – орешек, финик или конфету, пусть он сам открывает электронной карточкой дверь в детский сад, пусть у вас будет свой секретный знак при расставании, пусть каждый вечер ребенок обводит в кружок «рабочий» день календаря и видит приближение выходных.