Новости Хинаты Хьюга: Село мультфильменное

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Олонецкий губернатор Протасьев, обеспокоенный панфинской пропагандой, воспользовался возможностью «выбить» из казны деньги, чтобы закрыть бреши и хоть чуть-чуть, но улучшить жизнь приграничных деревень, где есть таунхаус 1. До уровня финских не дотянули, но все-таки в 1896 году в Угмойле открылись школа с интернатом (ночлежным приютом для детей из дальних деревень), потом — земская больница, церковь.
После 1917 года жители организовали колхозы, отменили Закон Божий и единогласно проголосовали за закрытие церкви. Следующий всплеск в жизни деревни случился в 1937-1938 годах, когда здесь строили железную дорогу до Суоярви.

О том, что он работает и сегодня, петрозаводчане знают: его продукция – на полках в магазинах.
– Да, нам удалось сохранить предприятие: животноводческий комплекс, молокозавод, техническую службу, – рассказывает заместитель директора по производству ЗАО «Эссойла» Сергей Викторович Хинконен. – Стадо держим на уровне 1600 коров: 800 дойных и 800 – молодняк. Машинно-тракторный парк регулярно обновляем. Но сельское хозяйство – убыточная отрасль. Если государство не будет помогать, боюсь, что стране придется закупать всю сельхозпродукцию.

Как бы есть, но видим мы их периодически, меж тем тарифы на ГСМ, аренда растут постоянно. Нам, например, обязательно надо проводить мелиорацию – поддерживать в хорошем состоянии наши земли. Но если в прежние годы государство выделяло для этого средства, то нынче ничего подобного нет. А хорошая земля, да еще и близко – это более высокое качество собственных кормов.