Новости Хинаты Хьюга: Серебряков о мультиках

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

Уже несколько часов на окраине подмосковных Мытищ идут съемки сцены, которая в фильме будет длиться всего несколько секунд. Так, со всей серьезностью актер и режиссер Сергей Пускепалис («Как я провел этим летом», «Метро») подходит к своему полнометражному кинодебюту «Клинч» через кондиционирование вентиляция отопление.

— Давно хотел снимать кино. Я закончил режиссерский курс Петра Фоменко в ГИТИСе и хорошо знаю основы этой работы. Но специфика и технологии кинематографа были мне неведомы, а для обучения во ВГИКе я был уже взрослым. И так случилось, что желание стать кинорежиссером совпало по времени с предложениями сниматься в кино. Поэтому мое киноактерство можно считать таким ВГИКом: я видел, что и как делается, что мне подходит, что нет. Прошел обучение на практике на площадках хороших ребят, которые снимают хорошее кино, — рассказывает Сергей Пускепалис.

В благодарность за уроки Александра Баршака (в его сериале «Аптекарь» Сергей сыграл главную роль) на съемках «Клинча» облили водой из графина — режиссер появляется здесь в крохотной камео работника аэропорта. У Баршака же помимо знаний Сергей позаимствовал и оператора — Святослава Булаковского.

Клинч — это термин из бокса, обозначающий ситуацию, когда во время боя противники обхватывают друг друга руками. Боксеры входят в клинч редко, при сильном утомлении, когда нужна пара мгновений, чтобы восстановить силы, однако есть риск в любой момент получить роковой удар под дых. Алексей Слаповский вкладывает в название едва ли не экзистенциальный смысл.