Новости Хинаты Хьюга: США и мультики

от 05 октября
{_google_reklama_728x90_}

Пентагон анонсировал скорое начало массовых испытаний гиперзвукового оружия. Об этом заявил заместитель министра обороны США Патрик Шанахан. По его словам, сейчас ведомство занимается урегулированием вопросов, связанных с финансированием и производством опытных образцов. Соединённые Штаты работают над созданием различных гиперзвуковых комплексов с 1990-х годов. Однако в отличие от России американцы не представили ни одного аппарата, способного выполнять боевые задачи. По мнению экспертов, превосходство Москвы в сфере гиперзвука вынудило Вашингтон ускорить разработку перспективного оружия. Заокеанское эхо: почему США не могут догнать Россию в сфере гиперзвука - атака титанов конец света.

Гиперзвуковой беспилотник X-43A AFP © NASA. Заместитель министра обороны США Патрик Шанахан заявил американским журналистам о намерении ведомства провести в ближайшее время цикл испытаний гиперзвукового вооружения. Он пообещал, что Пентагон будет проводить пуски «быстрее и чаще, чем этого могли ожидать». Как сообщил Шанахан, сейчас проводится оценка расходов на развёртывание производства опытных комплексов, способных развивать скорость свыше 5 Махов (более 6 тыс. км/ч), и серию испытаний. Заместитель шефа Пентагона в очередной раз подчеркнул, что США крайне обеспокоены прогрессом России и Китая в создании гиперзвукового оружия. В обход любой ПРО.

За последние годы оборонно-промышленный комплекс РФ достиг значительных успехов в сфере гиперзвуковых технологий. Россия проводит испытания и серийно выпускает несколько образцов для ВКС, РВСН и ВМФ, которые не имеют аналогов в мире. В июле Минобороны РФ завершило бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат».