Новости Хинаты Хьюга: Судьба мультфильмов

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Нет. Мультфильм и кукольный театр – это разные жанры. К тому же в мультфильмах сюжет пьесы разбит на десяток коротких серий, а у нас один спектакль из двух актов, в которых все приключения четырех друзей собраны вместе, как гранитные ступени.

В «38 попугаях» есть все: экзотическая Африка, и замечательные характеры. Кстати, кукол мы создавали без оглядки на мультфильм.

Они получились разные. Две тростевые – Мартышка и Попугай, ростовая кукла – Слоненок, а Удав – вообще сложная конструкция из пяти частей, которой управляют сразу два актера. При этом мы создали дубль-куклу Слоненка, которая задействована в первом акте и на поклонах.

Но ведь Слоненок большой! Он должен быть больше остальных кукол. Да, он меньше других героев сказки по возрасту, он очень наивный, но большой. Поэтому и пришло решение – ростовая кукла. Актрисе Анастасии Капшук приходится непросто – костюм тяжелый, в нем жарко. Впрочем, работать с куклами всегда непросто. Тот же Удав требует от артистов ловкости и постоянного напряжения. Представьте: кукла состоит из пяти частей, а выглядеть должна как единое целое!

Историю о том, как подружились порывистая веселая Мартышка (актриса Ольга Малиновская), чуть нервный, но отходичвый Попугай (Василий Косенок), серьезный задумчивый Удав (Алексей Белов/Денис Шамрин) и спокойный, наивный Слоненок (Анастасия Капшук), будет интересно посмотреть и детям, и взрослым. Взрослым, может быть, особенно, ведь они выросли на старом советском мультсериале – и с удовольствием сравнят.