Новости Хинаты Хьюга: Украинское аниме и суд

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Здравствуйте, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" еженедельная программа "Грани недели", в студии Владимир Кара-Мурза. Слушайте обзор важнейших событий прошедших 7 дней и анализируйте мнения экспертов и гостей нашей передачи. Итак, в сегодняшнем выпуске: Уход политика из жизни - вечная тема для исторических спекуляций: 32 года назад не стало Леонида Брежнева. Общество "Мемориал" одержало промежуточную победу в борьбе с бюрократическим аппаратом, задумавшим его уничтожить. Кремль, направив Горбачева парламентером в Европу Хокаге, демонстративно чествовал в Москве его тюремщика Язова. Владимир Буковский пока не получил нового российского паспорта, вопреки оптимистическим обещаниям чиновников.

Ожидавшееся в четверг рассмотрение вопроса о ликвидации общества "Мемориал" отложено на месяц. Как известно, закрытие одной из старейших правозащитных организаций страны якобы за злостные нарушения уставной деятельности требовал Минюст. Но после того как в поддержку организации в письме к президенту выступила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, влиятельное ведомство пошло на уступки. В желании придраться к подлинным энтузиастам и истинным подвижникам своего дела винит власть писатель Виктор Шендерович: Очень интересна одна из претензий Министерства юстиции к обществу "Мемориал".

Фактически, если с юридического языка перевести на человеческий, эта претензия заключается в том, что "Мемориал" растет снизу - от региональных организаций. Да, это не сверху сформировано, это не царь-батюшка сформировал Совет по правам, а снизу люди объединились. В Воронеже, в Сыктывкаре, там, сям, и потом они все организовали российский "Мемориал".