Новости Хинаты Хьюга: Вечером в мультфильме

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

жанру документального кино. После просмотра фильмов у них возникает масса технических вопросов: как это было сделано, какая камера была использована, как писался звук, сколько времени заняли съемки и монтаж. Здорово, что такими вещами начинает интересоваться непрофессиональная публика - это как канализации загородного дома.

Можно заметить, что в последнее время количество фестивалей документального кино увеличилось. На главных мировых киносмотрах подобные работы вызывают порой куда больший интерес, чем игровые ленты. Как вы думаете, это связано с тем, что люди пресытились наигранностью художественных фильмов?

Не думаю, что они пресытились. Этот жанр всегда интересовал зрителей. Другое дело, что этот интерес ничем не компенсировался. Документального кино очень не хватало: его не так много на наших телевизионных каналах. В этом смысле часть успеха телеканала «Моя планета» зиждется на том, что мы показали довольно большой поток высококачественного документального кино.

Его будут смотреть всегда. Так же, как люди смотрели и будут смотреть мультфильмы, которые были сделаны, скажем, 50-60 лет назад. Такие фильмы – важный документ эпохи. Здорово, что сейчас различные технологии удешевились – это позволяет снимать, например, под водой, в самых разных ракурсах и условиях. Могу сказать, что реакция зрителей на фестиваль весьма положительная. Одно дело смотреть кино с экрана айпада, а другое – в кинотеатре с качественным звуком.