Новости Хинаты Хьюга: Великий мультяшный хамелеон

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Актер, режиссер, сценарист Эраст Павлович Герасимов родился 10 ноября 1902 года в Рязани, где провел детство и юность. Худощавый паренек в мешковатом костюме, выразительное лицо, длинный острый нос, оттопыренные уши, глубоко посаженными глазами, торчащая нижняя губа, пронзительный, скрипучий голос и особая манера «глотать» слова – маэстро Мейерхольд сразу заметил этого «хамелеона» в самодеятельной постановке Учиха Итачи. Сын рязанского лесничего и домохозяйки, неказистый внешне Эраст Герасимов взял звучный псевдоним «Гарин» и стал любимцем создателя актерской «биомеханики», его лучшим учеником и верным последователем.

Он мог сделать своего героя отвратительным и надменным, или ласковым и излучающим доброту. Он сыграл десятки главных ролей, стал королем эпизода и любил озвучивать мультфильмы – к примеру, подарил свой голос ослику Иа в культовом «Винни-Пухе». К 112-летию великого актера RZN.AIF.RU вспоминает ключевые роли «русского Чаплина». Читайте также: Первый в космосе. Изобретения и идеи Циолковского, опередившие свое время. Гулячкин из пьесы «Мандат». Первый успех и новая интонация. Роль Павла Гулячкина в пьесе «Мандат» Николая Эрдмана (1925 год) – не просто одна из первых серьезных ролей Гарина, это его «исходный код», настоящая отправная точка его большой карьеры.

Именно Гулячкин, молодой человек из мещанской семьи, ждущей, «когда же настанет это старое время», который смотрит на жизнь через дырку, чтобы вовремя в случае чего подстроиться под ситуацию, принес первый громкий успех рязанскому парню. В образе Гулячкина впервые проявляется то, что Мейерхольд позже назовет «хамелеонством Гарина».