Новости Хинаты Хьюга: Викинги из мультиков

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Нельзя сказать, что викинг Рагнар Лодброк был недостаточно самоуверенным. Он дал святую клятву завоевать Англию при помощи только двух кораблей. Об этом повествуют древнескандинавские саги. В Нортумбрии он встретил короля Эллу, который превосходил его если не в мужестве, то в хитрости. В конце концов, британец заманил Лодброка в яму с ядовитыми змеями, где он умер мучительной смертью, как бегущая строка.

Историки до сегодняшнего дня спорят о том, действительно ли существовал Рагнар Лодброк. Но британскому сценаристу Майклу Хирсту (Michael Hirst) это было неважно. В своей картине о викингах, которая вышла в прошлом году на канадском телеканале History Channel, он взял за основу истории о жизни Рагнара, а начиная с этой пятницы, в прайм-тайм она будет идти на немецком канале ProSieben. Огромная сила притяжения мифа о викингах, а также высокое качество телевизионной работы привели к тому, что последовал заказ на производство еще двух сезонов.

Рагнар — крестьянин, живущий с женой и двумя детьми в горах. Вождь регулярно отправляет его в разбойничьи походы в Балтию, не сулившие уже большой наживы. Сам он мечтает о том, чтобы отправиться в море, на другом берегу которого должны находиться богатые острова и новый, неизвестный Бог.

Так начинается история о мире, который расположился где-то между историческим документальным фильмом и миром Толкина. Некоторые моменты напоминают исторический сериал «Рим», а некоторые серии наполняются повседневными темами — судебные переговоры, инициация, сцены ревности.