Новости Хинаты Хьюга: Ярмарка на мультиках

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

В предвкушении ежегодного народного праздника похорошели улицы и дома в Цивильске. Зная, что несчетное количество гостей съезжается посмотреть на ярмарочное разноцветие, к их приезду хозяева поспешили навести красоту и порядок. В «помощь» местным труженикам метлы появился в Цивильске новый персонаж – дворник из популярного мультфильма. Скульптуру его установили на въезде в город через кабинеты руководителя. Цивиляне сразу же окрестили дворника «Петровичем» и полезли фотографироваться с ним в обнимку. Правда, «в обнимку» – это громко сказано, ведь фигура в три метра высотой. Говорят, с намеком выбран размер: чтобы никто не осмелился бросить мусор мимо урны. Остается всем желающим только подержаться за метлу.
Железную скульптуру дворника в подарок городу сделали умельцы, отбывающие срок в исправительной колонии № 9.

На улочках «этнографической деревни» можно было узнать о секретах изготовления валенок, о чувашской вышивке, резьбе по дереву, старинных рецептах пивоваров и хлебопеков. Михаил Игнатьев вспомнил, что еще мальчишкой кратчайшим путем добирался с родителями на Цивильскую ярмарку. В те времена из ее названия вычеркнули православное начало – не добавляли слово «Тихвинская». Хотя высокий гость с детства был знаком с ярмарочными порядками, он с интересом поучаствовал в свадебных обрядах, в процессе прядения и ткачества.
Стало еще ярче на лугу от вспышек камер, когда девушки в национальных костюмах понесли воду в ведрах в рукотворный прудик в самом центре Ярмарочной площади. Детсадовцы очень правдоподобно сыграли роль мальчишек-рыбаков из всех 32 деревень, расположенных на самой любимой реке чувашей. Ни удочки, ни живая рыба не были бутафорскими: поклевку ведь не срежиссируешь.