Новости Хинаты Хьюга: Звуки бывших мультиков

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Мягкая подушка и теплый плед - обязательные атрибуты киносеансов под звездами. Все остальное: программа, антураж, - на усмотрение организаторов. В "Музеоне", например, экран и сцену предоставили шедеврам авангарда советского немого кино и альтернативным музыкантам, которые хотят купить почтовые ящики. Шесть коллективов создают звуковое сопровождение для шести фильмов. Задача исполнителей - не просто задавать ритм зрительскому восприятию.

Но сыграть собственную версию киношедевра. Именно эту цель ставила перед исполнителями продюсер проекта Елизавета Бобряшова: "Мы не ставили перед артистами четких целей, никак их не ограничивали. Нам было важно, чтобы они сами выбрали фильм и сыграли музыку в своей привычной манере, как они привыкли это делать..." Сегодня в "Музеоне" играют и смотрят "Шестую часть мира", режиссера Дзига Ветрова, снятую в 1926 году.

Тогда признанный классик мирового кино Ветров разослал киноэкспедиции в разные регионы Советского Союза. И смонтировал из снятого материала свое кино. Собственную звуковую интерпретацию фильма предлагает группа "Метро 3":Под звуки музыки мелькают люди, места, события. Вот на экране пара танцует фокстрот, а через секунду - идет погрузка ценного товара в крымском порту. Сам Дзига Ветров говорил, что его фильмы показывают жизнь без прикрас, почти документально.